LISA · Données ouvertesOctobre 2026
Le LISA en chiffres
Effectifs, formations, résultats au baccalauréat, insertion, profil social et vie de l’établissement : les indicateurs publics du Lycée de l’Image et du Son d’Angoulême, réunis sur une seule page et reliés au jeu de données qui les produit.
Page générée automatiquement à partir de données ouvertes. Les chiffres proviennent des plateformes publiques du ministère de l’Éducation nationale, du ministère de l’Enseignement supérieur et du ministère de l’Agriculture. Ils sont publiés avec un décalage d’un à deux ans, peuvent être soumis au secret statistique et peuvent comporter des erreurs ou des approximations. Ils ne remplacent pas les informations communiquées par l’établissement.
L’essentiel
À la rentrée 2025, le LISA accueille 588 élèves de la seconde à la terminale et 184 étudiants en formations post-baccalauréat (cinq BTS Métiers de l’audiovisuel et un DN MADE Graphisme). À la session 2025, 98 % des candidats ont obtenu le baccalauréat général.
Élèves, rentrée 2025
588
−20 sur un an · + 184 étudiants
Réussite au bac 2025
98 %
attendu 98 % · VA 0 pt
Mentions au bac 2025
72 %
VA +4 pts
Accès de la 2de au bac
89 %
attendu 88 % · VA +1 pt
IPS, rentrée 2025
118,2
France 120,2 · académie 116,6
Élèves par groupe
25,2
voie générale · BTS 13,2
Le taux attendu est celui qu’obtiendraient, en moyenne nationale, des élèves aux caractéristiques comparables (âge, sexe, origine sociale, notes au brevet). La valeur ajoutée (VA) est l’écart entre le taux observé et ce taux attendu.
Enseignements et formations
218
2de générale et technologique
Enseignements optionnels : arts (cinéma-audiovisuel, théâtre), langues et cultures de l’Antiquité (latin), sciences et laboratoire. LV1 anglais ; LV2 allemand ou espagnol.
370
Voie générale
169 élèves en 1re, 201 en terminale. Spécialités les plus suivies en 1re : LLCER, mathématiques, physique-chimie.
184
Après le baccalauréat
BTS Métiers de l’audiovisuel, options gestion de la production, métiers de l’image, métiers du montage et de la postproduction, métiers du son, techniques d’ingénierie et exploitation des équipements ; DN MADE Graphisme. L’offre Parcoursup 2026 comprend un DN MADE Animation (voir plus bas).
Dispositifs
Annuaire de l’éducation (jeu officiel MEN) · Effectifs en lycée GT
Enseignements de spécialité, rentrée 2025
1re · 169 élèves · 3 spécialités chacun
Combinaisons les plus suivies : mathématiques, physique-chimie, SVT (16) ; mathématiques, SES, LLCER (11).
Terminale · 201 élèves · 2 spécialités chacun
Combinaisons les plus suivies : mathématiques, physique-chimie (23) ; SES, HGGSP (13).
LLCER : langues, littératures et cultures étrangères et régionales · HGGSP : histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques · HLP : humanités, littérature et philosophie · SES : sciences économiques et sociales · SVT : sciences de la vie et de la Terre.
Détail filles / garçons, rentrée 2025
| Spécialité | Élèves | Filles | Garçons |
|---|---|---|---|
| Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (LLCER) | 102 | 71 | 31 |
| Mathématiques | 70 | 48 | 22 |
| Physique-chimie | 60 | 36 | 24 |
| Cinéma-audiovisuel | 57 | 35 | 22 |
| Sciences économiques et sociales | 56 | 41 | 15 |
| Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques | 51 | 30 | 21 |
| Humanités, littérature et philosophie | 50 | 39 | 11 |
| Sciences de la vie et de la Terre | 34 | 20 | 14 |
| Théâtre | 27 | 19 | 8 |
| Spécialité | Élèves | Filles | Garçons |
|---|---|---|---|
| Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (LLCER) | 75 | 57 | 18 |
| Cinéma-audiovisuel | 61 | 41 | 20 |
| Mathématiques | 55 | 30 | 25 |
| Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques | 47 | 29 | 18 |
| Physique-chimie | 44 | 21 | 23 |
| Sciences économiques et sociales | 36 | 19 | 17 |
| Théâtre | 30 | 24 | 6 |
| Sciences de la vie et de la Terre | 26 | 15 | 11 |
Évolution des spécialités depuis 2020
| Spécialité | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Élèves de la classe | 236 | 234 | 211 | 201 | 169 |
| LLCER | 116 | 120 | 102 | 102 | 102 |
| Mathématiques | 110 | 111 | 83 | 82 | 70 |
| Physique-chimie | 62 | 74 | 58 | 61 | 60 |
| Cinéma-audiovisuel | 86 | 69 | 98 | 81 | 57 |
| Sciences économiques et sociales | 87 | 62 | 63 | 60 | 56 |
| HGGSP | 71 | 82 | 68 | 69 | 51 |
| Humanités, littérature et philosophie | 74 | 69 | 74 | 60 | 50 |
| Sciences de la vie et de la Terre | 58 | 80 | 51 | 46 | 34 |
| Théâtre | 32 | — | 26 | 35 | 27 |
| Littérature et LCA : latin | 12 | 5 | — | 7 | — |
| Spécialité | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Élèves de la classe | 237 | 236 | 236 | 220 | 218 | 201 |
| LLCER | 63 | 77 | 85 | 81 | 75 | 75 |
| Cinéma-audiovisuel | 64 | 74 | 78 | 55 | 80 | 61 |
| Mathématiques | 25 | 47 | 52 | 61 | 45 | 55 |
| HGGSP | 53 | 49 | 51 | 55 | 45 | 47 |
| Physique-chimie | 71 | 51 | 46 | 50 | 44 | 44 |
| Sciences économiques et sociales | 57 | 65 | 61 | 43 | 45 | 36 |
| Théâtre | 22 | 26 | 28 | — | — | 30 |
| Sciences de la vie et de la Terre | 76 | 46 | 37 | 42 | 33 | 26 |
| Humanités, littérature et philosophie | 36 | 34 | 30 | 25 | 44 | — |
— : effectif non publié (secret statistique ou spécialité non ouverte cette année-là).
Spécialités en 1re générale · Spécialités en terminale générale
Formations post-baccalauréat : étudiants par rentrée
| Formation | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BTS MAV – gestion de la production | 22 | 22 | 23 | 21 | 24 | 18 | 23 |
| BTS MAV – métiers de l’image | 25 | 24 | 25 | 24 | 24 | 24 | 23 |
| BTS MAV – montage et postproduction | 24 | 23 | 23 | 23 | 24 | 24 | 24 |
| BTS MAV – métiers du son | 23 | 22 | 23 | 23 | 23 | 24 | 21 |
| BTS MAV – ingénierie et exploitation des équipements | 26 | 23 | 23 | 23 | 25 | 23 | 25 |
| BTS Design graphique, option A | 12 | — | — | — | — | — | — |
| BTS Design graphique, option B | 11 | — | — | — | — | — | — |
| DN MADE (sans mention de spécialité) | 48 | 68 | 91 | 88 | 91 | — | — |
| DN MADE Graphisme | — | — | — | — | — | 64 | 68 |
BTS MAV : BTS Métiers de l’audiovisuel. — : formation non ouverte ou effectif non publié.
Effectifs
772 élèves et étudiants à la rentrée 2025 : 588 dans le second degré et 184 dans le supérieur. L’effectif total le plus élevé sur la période 2015-2025 est de 932 (rentrée 2017).
| Niveau | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voies générale et technologique | 716 | 720 | 726 | 699 | 670 | 608 | 588 |
| — 2de générale et technologique | 257 | 240 | 254 | 229 | 239 | 189 | 218 |
| — 1re générale | 244 | 243 | 236 | 234 | 211 | 201 | 169 |
| — Terminale générale | 215 | 237 | 236 | 236 | 220 | 218 | 201 |
| Après le baccalauréat | 167 | 159 | 183 | 180 | 187 | 177 | 184 |
| — BTS | 143 | 114 | 117 | 114 | 120 | 113 | 116 |
| — DN MADE | 48 | 68 | 91 | 88 | 91 | 64 | 68 |
| Total | 883 | 879 | 909 | 879 | 857 | 785 | 772 |
Filles et garçons, second degré, 2025
2de GT
Filles : 131 · Garçons : 87
1re générale
Filles : 113 · Garçons : 56
Terminale générale
Filles : 130 · Garçons : 71
Filles et garçons, post-bac, 2025
BTS MAV – gestion de la production
Filles : 13 · Garçons : 10
BTS MAV – métiers de l’image
Filles : 20 · Garçons : 3
BTS MAV – montage et postproduction
Filles : 13 · Garçons : 11
BTS MAV – métiers du son
Filles : 8 · Garçons : 13
BTS MAV – ingénierie et exploitation
Filles : 13 · Garçons : 12
DN MADE Graphisme
Filles : 56 · Garçons : 12
Effectifs en lycée GT · Effectifs BTS · Mode d’hébergement (second degré / supérieur)
Langues vivantes
À la rentrée 2025, tous les élèves étudient l’anglais en langue vivante A. En langue vivante B, l’espagnol (488 élèves) précède l’allemand (91). Le latin est proposé au titre des langues et cultures de l’Antiquité.
| Langue | 2de GT | 1re G | Tle G | Total |
|---|---|---|---|---|
| Anglais · LVA | 218 | 169 | 201 | 588 |
| Espagnol · LVB | 173 | 140 | 175 | 488 |
| Allemand · LVB | 42 | 27 | 22 | 91 |
Historique des LVB depuis 2019
| Année | 2de élèves | 2de espagnol | 2de allemand | 1re élèves | 1re espagnol | 1re allemand | Tle élèves | Tle espagnol | Tle allemand |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | 218 | 173 | 42 | 169 | 140 | 27 | 201 | 175 | 22 |
| 2024-2025 | 189 | 155 | 32 | 201 | 176 | 22 | 218 | 174 | 38 |
| 2023-2024 | 239 | 214 | 24 | 211 | 168 | 39 | 220 | 179 | 38 |
| 2022-2023 | 229 | 185 | 43 | 234 | 190 | 40 | 236 | 198 | 36 |
| 2021-2022 | 254 | 206 | 46 | 236 | 197 | 35 | 236 | 176 | 57 |
| 2020-2021 | 240 | 200 | 36 | 243 | 179 | 62 | 237 | 188 | 45 |
| 2019-2020 | 257 | 199 | 56 | 244 | 194 | 48 | 215 | 166 | 47 |
D’autres LVB (italien notamment) apparaissent certaines années avec des effectifs trop faibles pour être publiés.
Effectifs en lycée GT (langues vivantes) · Offre de langues dans les collèges et lycées
Baccalauréat général
À la session 2025, 98 % des 211 candidats ont obtenu le baccalauréat, pour un taux attendu de 98 % : la valeur ajoutée est nulle. Le taux de mentions (72 %) dépasse de 4 points le taux attendu. 89 % des élèves entrés en seconde obtiennent le baccalauréat en effectuant toute leur scolarité au LISA (88 % attendus).
Réussite, session 2025
98 %
211 candidats · attendu 98 %
Mentions, session 2025
72 %
VA +4 pts
Accès 2de → bac
89 %
VA +1 pt
Accès 1re / Tle → bac
93 % · 97 %
VA −2 pts · −1 pt
Mentions, session 2025 (en nombre d’élèves)
211 candidats
TB avec félicitations : 4 · Très bien : 25 · Bien : 44 · Assez bien : 79 · Sans mention ou non admis : 59
| Session | TB avec félicitations | Très bien | Bien | Assez bien | Total des mentions |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | 25 | 44 | 79 | 152 |
| 2024 | 3 | 24 | 56 | 58 | 141 |
| 2023 | 3 | 25 | 45 | 69 | 142 |
| 2022 | 2 | 24 | 57 | 72 | 155 |
Nombres de mentions publiés depuis la session 2022.
Historique complet, sessions 2012 à 2025
| Indicateur | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Candidats | 241 | 239 | 228 | 225 | 207 | 209 | 258 | 251 | 214 | 236 | 234 | 230 | 215 | 211 |
| Réussite (%) / VA | 91 / −1 | 87 / −3 | 90 / −3 | 89 / −3 | 92 / −1 | 91 / −1 | 89 / −3 | 94 / +2 | 99 / 0 | 97 / −1 | 95 / −2 | 97 / 0 | 97 / 0 | 98 / 0 |
| Taux attendu (%) | 92 | 90 | 93 | 92 | 93 | 92 | 92 | 92 | 99 | 98 | 97 | 97 | 97 | 98 |
| Mentions (%) / VA | — | — | — | — | — | 42 / −8 | 41 / −5 | 50 / +2 | 73 / −1 | 67 / −6 | 66 / −3 | 62 / −3 | 66 / −1 | 72 / +4 |
| Accès 2de → bac (%) / VA | 68 / +1 | 67 / +3 | 76 / +10 | 66 / +2 | 73 / +9 | 80 / +9 | 71 / +1 | 87 / +3 | 92 / +2 | 90 / 0 | 85 / −3 | 83 / −4 | 85 / −3 | 89 / +1 |
| Accès 1re → bac (%) | 90 | 85 | 89 | 86 | 90 | 93 | 91 | 93 | 97 | 97 | 93 | 92 | 95 | 93 |
| Accès Tle → bac (%) | — | — | — | 93 | 96 | 97 | 95 | 98 | 98 | 99 | 96 | 96 | 97 | 97 |
VA : valeur ajoutée, en points. Jusqu’en 2020, le baccalauréat général comportait les séries L, ES et S ; depuis 2021, il est organisé autour des enseignements de spécialité. — : indicateur non publié.
Comprendre les taux d’accès
Le taux d’accès mesure la probabilité qu’un élève de seconde (ou de première, ou de terminale) obtienne le baccalauréat en restant dans l’établissement, quel que soit le nombre d’années nécessaires. Il complète le taux de réussite, qui ne porte que sur les candidats présents à l’examen.
Insertion après le BTS
Le dispositif InserJeunes suit les jeunes sortis des formations professionnelles du lycée, ici les BTS Métiers de l’audiovisuel. Parmi les sortants de 2023 et 2024, 31 % poursuivent des études. Parmi ceux qui ont quitté le système éducatif, 44 % occupent un emploi salarié en France six mois après leur sortie, pour un taux attendu de 52 % compte tenu du profil des jeunes, de la formation et du marché de l’emploi local.
Poursuite d’études
31 %
sortants 2023 et 2024
Emploi à 6 mois
44 %
attendu 52 % · VA −8 pts
Emploi à 12 mois
56 %
sortants 2023 et 2024
Emploi à 24 mois
71 %
sortants 2022 et 2023
Situation six mois après la sortie (sortants 2023 et 2024)
BTS MAV – gestion de la production
En études : 45 · En emploi : 20 · Autres situations : 35
BTS MAV – métiers de l’image
En études : 46 · En emploi : 12 · Autres situations : 42
BTS MAV – métiers du son
En études : 22 · En emploi : 39 · Autres situations : 39
Ensemble du lycée
En études : 31 · En emploi : 30 · Autres situations : 39
Valeurs en %. Les formations aux effectifs trop faibles ne sont pas détaillées par la source.
Historique par promotion
| Sortants | Poursuite d’études | Emploi à 6 mois | Attendu | VA | 12 mois | 18 mois | 24 mois |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 et 2024 | 31 % | 44 % | 52 % | −8 | 56 % | — | — |
| 2022 et 2023 | 33 % | 40 % | 52 % | −12 | 48 % | 45 % | 71 % |
| 2021 et 2022 | 37 % | 45 % | 51 % | −6 | 49 % | 51 % | 61 % |
| 2020 et 2021 | 35 % | 33 % | 42 % | −9 | 45 % | 41 % | 52 % |
| 2019 et 2020 | 39 % | 31 % | 41 % | −10 | 42 % | 40 % | 49 % |
| 2018 et 2019 | 45 % | 37 % | 40 % | −3 | 48 % | 45 % | 46 % |
Taux d’emploi : part des jeunes en emploi salarié en France parmi ceux qui n’ont pas poursuivi d’études. — : durée d’observation pas encore écoulée.
| BTS MAV | 2018-19 | 2019-20 | 2020-21 | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gestion de la production | 23 % | 25 % | — | 38 % | — | 45 % |
| Métiers de l’image | 62 % | 56 % | 48 % | 46 % | 46 % | 46 % |
| Montage et postproduction | 43 % | 22 % | 17 % | 9 % | 9 % | 26 % |
| Métiers du son | 43 % | 50 % | 60 % | 65 % | 48 % | 22 % |
| Ingénierie et exploitation des équipements | 39 % | 28 % | 21 % | 32 % | 20 % | 18 % |
— : effectif trop faible pour être publié.
InserJeunes, voie professionnelle scolaire par établissement · InserJeunes par formation fine
Formations post-bac sur Parcoursup
En 2025, les sept formations du LISA proposées sur Parcoursup offraient 84 places et ont reçu 5 669 vœux ; 236 propositions d’admission ont été envoyées et 83 candidats ont été admis.
| Formation | Places | Vœux | Propositions | Admis | Taux d’accès | Filles* | Boursiers* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BTS MAV – métiers de l’image | 12 | 1 224 | 34 | 12 | 5 % | 100 % | 25 % |
| DN MADE Graphisme – illustration et micro-édition | 12 | 1 080 | 35 | 12 | 5 % | 83 % | 33 % |
| BTS MAV – montage et postproduction | 12 | 982 | 33 | 12 | 5 % | 67 % | 12 % |
| DN MADE Graphisme – images animées | 12 | 822 | 45 | 12 | 8 % | 92 % | 20 % |
| BTS MAV – métiers du son | 12 | 724 | 30 | 11 | 5 % | 27 % | 20 % |
| BTS MAV – gestion de la production | 12 | 550 | 31 | 12 | 9 % | 58 % | 25 % |
| BTS MAV – ingénierie et exploitation des équipements | 12 | 287 | 28 | 12 | 15 % | 50 % | 11 % |
* Parts parmi les admis. Taux d’accès : part des candidats ayant reçu une proposition d’admission.
Profil des admis néo-bacheliers
| Formation | Bac général · techno. · pro (%) | Avec mention | Issus du LISA | Issus de l’académie |
|---|---|---|---|---|
| BTS MAV – métiers de l’image | 88 · 0 · 12 | 100 % | 38 % | 38 % |
| DN MADE – illustration et micro-édition | 8 · 92 · 0 | 100 % | 0 % | 8 % |
| BTS MAV – montage et postproduction | 75 · 12 · 12 | 100 % | 38 % | 50 % |
| DN MADE – images animées | 40 · 60 · 0 | 100 % | 0 % | 10 % |
| BTS MAV – métiers du son | 60 · 0 · 40 | 100 % | 0 % | 80 % |
| BTS MAV – gestion de la production | 75 · 8 · 17 | 83 % | 0 % | 25 % |
| BTS MAV – ingénierie et exploitation | 67 · 0 · 33 | 100 % | 22 % | 33 % |
Parts calculées sur les admis néo-bacheliers. Un candidat pouvant formuler jusqu’à dix vœux, le nombre de vœux excède largement le nombre de candidats.
Parcoursup 2025 – vœux de poursuite d’études et de réorientation (MESR)
Offre de formations, session Parcoursup 2026
Donnée la plus récente : la cartographie des formations Parcoursup recense sept formations du LISA pour la session 2026. Différence avec la session 2025 : le DN MADE Animation – techniques traditionnelles et numériques figure dans l’offre, et le DN MADE Graphisme – images animées n’y apparaît plus. Les vœux et admissions de la session 2026 ne sont pas encore publiés en données ouvertes.
- BTS MAV – métiers de l’image
- BTS MAV – montage et postproduction
- BTS MAV – métiers du son
- BTS MAV – gestion de la production
- BTS MAV – techniques d’ingénierie et exploitation des équipements
- DN MADE Graphisme – illustration et micro-édition
- DN MADE Animation – techniques traditionnelles et numériques nouveau en 2026
Profil social des élèves
L’indice de position sociale (IPS) du LISA s’établit à 118,2 à la rentrée 2025, en progression depuis 2023. Il se situe 2 points sous la moyenne nationale des lycées d’enseignement général et technologique (120,2) et 1,6 point au-dessus de la moyenne académique (116,6).
Échelle de 80 à 135.
| Rentrée | IPS établissement | Voie GT | Post-bac | Écart-type | Académie | Département | France |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 118,2 | 114,9 | 128,5 | 34,0 | 116,6 | 115,8 | 120,2 |
| 2024 | 117,6 | 114,9 | 126,5 | 34,2 | 116,8 | 115,7 | 119,6 |
| 2023 | 116,7 | 114,7 | 123,8 | 33,8 | 115,2 | 113,7 | 118,5 |
Moyennes de référence : lycées d’enseignement général et technologique (publics et privés).
Indice d’éloignement
99,2 à la rentrée 2025 (médiane nationale : 100). Le LISA fait partie de la moitié des lycées les moins isolés. Évolution : 97,7 (2020) · 98,3 (2021 à 2023) · 99,3 (2024) · 99,2 (2025).
Comprendre ces indices
L’IPS résume les conditions sociales et culturelles des familles à partir de la profession des responsables légaux : plus il est élevé, plus le public est favorisé. Il décrit le public accueilli, non la qualité de l’enseignement. L’écart-type mesure la diversité sociale des élèves. L’indice d’éloignement synthétise, en temps de trajet, la distance entre l’établissement et les ressources utiles à ses élèves (équipements culturels, sportifs, formations).
Indices de position sociale des lycées (depuis 2023) · Indice d’éloignement des lycées
Vie de l’établissement
Encadrement des élèves
| Niveau | H/E 2023 | H/E 2024 | H/E 2025 | E/S 2023 | E/S 2024 | E/S 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voie générale et technologique | 1,23 | 1,26 | 1,19 | 24,1 | 23,7 | 25,2 |
| BTS | 2,23 | 2,35 | 2,26 | 13,6 | 13,0 | 13,2 |
H/E : heures d’enseignement hebdomadaires rapportées au nombre d’élèves. E/S : nombre moyen d’élèves par structure (classe ou groupe), pondéré par les heures.
Indicateurs d’encadrement H/E et E/S (secteur public)
Équipe pédagogique et éducative, rentrée 2024
Enseignants
70,8
équivalents temps plein
Vie scolaire
11,8
équivalents temps plein
Part de femmes
48 %
parmi les enseignants
Âge des enseignants (%)
Moins de 35 ans : 2 · 35 à 49 ans : 39 · 50 ans et plus : 58
Ancienneté dans l’établissement (%)
Moins de 2 ans : 10 · 2 à 4 ans : 10 · 5 à 7 ans : 15 · 8 ans et plus : 66
Statut des enseignants (%)
Certifiés : 60 · Agrégés : 23 · Non titulaires : 13 · PLP : 4
102,1 ETP au total, tous personnels confondus. Parts calculées sur les ETP d’enseignants. Les arrondis expliquent que certains totaux diffèrent de 100 %.
Les personnels dans les établissements du second degré
Restauration et hébergement, rentrée 2025
Demi-pensionnaires
321
55 % du second degré
Internes
220
second degré
Externes
47
second degré
Demi-pension post-bac
151
étudiants
Élèves du second degré (588)
Demi-pensionnaires : 321 · Internes : 220 · Externes : 47
Le mode d’hébergement des élèves dans les établissements du second degré
Internat
Capacité recensée en 2022 : 225 lits pré-bac (146 filles, 79 garçons), tous occupés.
Nombre de lits dans les internats des établissements publics du second degré
Produits durables et de qualité à la cantine (loi EGAlim)
Bilan télédéclaré pour 2023 : 12 % de produits issus de l’agriculture biologique et 29 % de produits durables et de qualité, bio compris, en valeur d’achats. La loi EGAlim fixe un objectif de 50 % de produits durables et de qualité, dont 20 % de produits bio.
Achats alimentaires 2023, en valeur (%)
Bio : 12 · Autres produits durables et de qualité : 17 · Autres produits : 71
ma cantine – bilans EGAlim (ministère de l’Agriculture)
Compétences numériques (Pix)
Résultats des élèves au parcours de rentrée, par palier atteint.
2025 · 340 résultats
Palier 0-1 : 24 · Palier 2 : 304 · Palier 3 : 12
2024 · 511 résultats
Palier 0-1 : 53 · Palier 2 : 424 · Palier 3 : 34
2023 · 625 résultats
Palier 0-1 : 47 · Palier 2 : 491 · Palier 3 : 87
2022 · 579 résultats
Palier 0-1 : 52 · Palier 2 : 471 · Palier 3 : 56
Palier 0 (2022 : 2 résultats ; 2023 : 1) regroupé avec le palier 1. En 2025 : palier 3 4 %, palier 2 89 %, palier 1 7 %.
Pix – résultats par palier des parcours de rentrée
Pôle inclusif d’accompagnement localisé (PIAL)
Le LISA appartient au PIAL dont l’établissement de référence est le collège Jules Verne (Angoulême). Ce pôle organise l’accompagnement des élèves en situation de handicap dans 38 établissements.
Programmes officiels
Programmes en vigueur pour les enseignements proposés au LISA (documents PDF publiés au Bulletin officiel de l’Éducation nationale).
Seconde générale et technologique
- Enseignement moral et civique
- Français
- Histoire-géographie
- Langues vivantes
- Mathématiques
- Physique-chimie
- Sciences de la vie et de la Terre
- Sciences économiques et sociales
- Sciences numériques et technologie
- Éducation physique et sportive
- Option arts (cinéma-audiovisuel, théâtre…)
- Option culture et pratique de la danse, de la musique ou du théâtre
- Option langues et cultures de l’Antiquité
- Option sciences et laboratoire
Première générale
- Enseignement de spécialité d’arts
- Enseignement moral et civique
- Enseignement scientifique
- Français
- Histoire-géographie
- HGGSP
- Humanités, littérature et philosophie
- Langues vivantes
- LLCER anglais
- LLCER espagnol
- LLCER allemand
- Littérature et LCA
- Mathématiques
- Physique-chimie
- Sciences de la vie et de la Terre
- Sciences économiques et sociales
- Option langues et cultures de l’Antiquité
- Option arts
Terminale générale
- Spécialité arts (cinéma-audiovisuel, théâtre…)
- Enseignement moral et civique
- Enseignement scientifique
- Histoire-géographie
- HGGSP
- Humanités, littérature et philosophie
- LLCER anglais
- LLCER espagnol
- LLCER allemand
- Mathématiques
- Mathématiques complémentaires
- Mathématiques expertes
- Droit et grands enjeux du monde contemporain
- Philosophie
- Physique-chimie
- Sciences de la vie et de la Terre
- Sciences économiques et sociales
- Option arts
- Option langues et cultures de l’Antiquité
Les options de terminale (mathématiques complémentaires, mathématiques expertes, droit et grands enjeux du monde contemporain) sont listées à titre de référence : leur ouverture effective relève de la structure pédagogique de l’année.
Programmes d’enseignement du second degré · Bulletin officiel
Coordonnées et informations administratives
- Adresse
- 303 avenue de Navarre
CS 22214
16022 Angoulême - Téléphone
- 05 45 61 95 00
- Courriel
- ce.0161095d@ac-poitiers.fr
- Fiche ONISEP
- Consulter la fiche
- Code UAI
- 0161095D
- SIRET
- 191 610 955 00012
- Nature
- Lycée d’enseignement général et technologique (code 300)
- Statut
- Public · ministère de l’Éducation nationale
- Ouverture
- 1er septembre 1989
- Académie · région
- Poitiers · Nouvelle-Aquitaine
- Département · commune
- Charente (16) · Angoulême (code INSEE 16015)
- Coordonnées GPS
- 45,63323 N · 0,15390 E
Sources et fiabilité
Les données proviennent des plateformes publiques de données ouvertes, sous Licence Ouverte Etalab 2.0. La note de fiabilité (1 à 5) tient compte du statut du producteur, du mode de collecte et de la fraîcheur.
| Jeu de données | Producteur | Dernière mise à jour | Fiabilité |
|---|---|---|---|
| Annuaire de l’éducation – jeu de données officiel | MEN, direction du numérique pour l’éducation (DNE) – data.education.gouv.fr | 18/10/2026 | ●●●●● |
| Effectifs d’élèves en lycée d’enseignement général et technologique | MEN – data.education.gouv.fr | 27/07/2026 | ●●●●● |
| Effectifs des élèves en voie professionnelle ou BTS | MEN – data.education.gouv.fr | 10/06/2026 | ●●●●● |
| Effectifs dans les enseignements de spécialité en 1re générale | MEN – data.education.gouv.fr | 27/07/2026 | ●●●●● |
| Effectifs dans les enseignements de spécialité en terminale générale | MEN – data.education.gouv.fr | 27/07/2026 | ●●●●● |
| Offre de langues dans les collèges et lycées | MEN – data.education.gouv.fr | 31/01/2026 | ●●●●● |
| Indicateurs de valeur ajoutée des lycées d’enseignement général et technologique | MEN – data.education.gouv.fr | 10/06/2026 | ●●●●● |
| InserJeunes – voie professionnelle scolaire par établissement | MEN – data.education.gouv.fr | 20/07/2026 | ●●●●● |
| InserJeunes – par établissement et formation fine | MEN – data.education.gouv.fr | 20/07/2026 | ●●●●● |
| Parcoursup – vœux de poursuite d’études et de réorientation (session 2025) | MESR – data.enseignementsup-recherche.gouv.fr | session 2025 | ●●●●● |
| Cartographie des formations Parcoursup (offre session 2026) | MESR – data.enseignementsup-recherche.gouv.fr | 17/12/2025 | ●●●●● |
| Indices de position sociale des lycées (à partir de 2023) | MEN – data.education.gouv.fr | 10/06/2026 | ●●●●● |
| Indice d’éloignement des lycées | MEN – data.education.gouv.fr | 24/07/2026 | ●●●●● |
| Indicateurs d’encadrement H/E et E/S (secteur public) | MEN – data.education.gouv.fr | 09/06/2026 | ●●●●● |
| Les personnels dans les établissements du second degré | MEN – data.education.gouv.fr | 23/07/2026 | ●●●●● |
| Le mode d’hébergement des élèves dans les établissements du second degré | MEN – data.education.gouv.fr | 05/08/2026 | ●●●●● |
| Nombre de lits dans les internats des établissements publics du second degré | MEN – data.education.gouv.fr | 29/07/2026 (données 2022) | ●●●●○ |
| Pix – résultats par palier des parcours de rentrée | MEN – data.education.gouv.fr | 07/09/2026 | ●●●●● |
| ma cantine – bilans EGAlim des restaurants collectifs | Ministère de l’Agriculture (données déclaratives) | bilan 2023 télédéclaré | ●●●●○ |
| Programmes d’enseignement du second degré | MEN – data.education.gouv.fr | 02/02/2026 | ●●●●● |
| annuaire-education.fr – fiche du LISA (site privé, sans lien avec le jeu officiel ci-dessus) | STARTY MEDIA, plateforme indépendante non affiliée au ministère | fiche du 08/10/2026 | ●●●○○ |
5 : donnée administrative officielle, à jour · 4 : officielle mais ancienne ou déclarative · 3 : agrégateur privé, utile pour le recoupement uniquement.
Les valeurs reproduites sur cette page ont été recoupées avec les jeux de données originaux le 18 octobre 2026. Une valeur publiée « — » correspond à un effectif soumis au secret statistique ou non publié. Millésimes en cours de publication : effectifs de la rentrée 2026, résultats du baccalauréat 2026 et vœux Parcoursup 2026 seront intégrés lors de leur mise en ligne.

